Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мероприятия

II четверть 2023/2024 учебного года

     Во 2 "Б" классе  проведен урок медиаграмотности "Прямо по курсу - Интернет!". Урок проведен в игровой форме, использовался прием командной игры. В качестве  закрепления было показано видео из серии "МедиаЕралаш" о том, что не следует разглашать персональные данные или  связываться с незнакомцем через сеть.

     В декабре 2023 года в ходе реализации инновационного проекта проведён классный час в 8 «А» классе в форме видеожурнала «Киберикусство». В ходе мероприятия учащиеся познакомились с различными видами цифрового искусства и искусства нейросетей, а также виртуально побывали в музее цифрового искусства в Токио.

   

    В 3 "Б" классе проведен круглый стол «Вирусы. Вредоносные программы". К данному мероприятию  подготовлена презентация, разработаны тесты. В форме круглого стола учащиеся познакомились с информацией о компьютерных вирусах, их классификацией; узнали, какие первые действия нужно предпринимать при вирусном заражении. Для закрепления полученных знаний учащимся был предложен тест по данной теме.

    

         В декабре во 2 "А" классе  продолжена работа по теме «Правила безопасной работы с мобильным телефоном». Был проведен информационный час «Телефоны экстренных служб». Дети выучили наизусть телефоны экстренных служб. Тренировались самостоятельно вызывать одну из служб, правильно сообщать, что случилось, с кем случилось, где это произошло, называть свое имя, фамилию. Рисовали машины экстренных служб с номерами телефонов их вызова. Был проведен тест «Вызов экстренных служб».

   

     С учащимися 11 класса проведено занятие в рамках реализации программы по инновационной деятельности для ꟾꟾꟾ ступени образования на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних в области информационной безопасности (защиты информации)». Учащиеся узнали о применении мер ответственности в отношении лиц, достигших 14-летнего возраста по ст. 212УК и 16-летнего возраста по ст.ст.349-355 УК Республики Беларусь. Они осознали необходимость строгого соблюдения законов в информационной сфере и уважения прав других граждан.

     

I четверть 2023/2024 учебного года

Учащиеся 2 "Б" класса приняли участие в конкурсе рисунков "Как вести себя в сети Интернет".

     

    

Учащиеся 3 «Б» класса приняли участие в классном часе «Устный журнал «СПАМ". На данном мероприятии ребята познакомились с информацией о спаме, видах спама и правилах безопасного поведения при получении спама-сообщений. Для закрепления полученных знаний учащихся, была организована   групповая работа по составлению кластера «Опасный, безопасный спам». Итогом занятия было проведение теста по изученной теме.

   

В 6  "А" классе прошел  классный час "Что такое информационная безопасность". Учащиеся познакомились с понятием информационная безопасность и основными аспектами безопасности. Поговорили об основных угрозах и как от них защититься. В конце классного часа ребятам была предложена игра, в ходе которой учащиеся повторили и закрепили полученную информацию.

    

   

В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели безопасного поведения в сети Интернет субъектов образовательного процесса» в 1 четверти 2023/2024 учебного года проведены следующие мероприятия: классные часы «Путешествие в мир смайликов», устный журнал « СМС от неизвестных людей», «Ложные сообщения» и др. Учащиеся приняли участие в анкетировании, проведено родительское собрание. Учащиеся 5-7 классов составили кроссворды и упражнения по информационной безопасности. Учащиеся 10  класса познакомились  с документами в области информационной безопасности. 

В рамках реализации инновационного проекта в 8 классе было проведено интерактивное мероприятие "Киберкультура".

 В 3 классах проведён классный часруглый стол "Мой планшет или компьютер. Защита входа". В рамках  мероприятия   составлен  кластер "Для чего нужен компьютер или планшет", учащиеся приняли участие в тесте "Защита входа в КУ", а также нарисовали рисунки  на тему "Компьютер в моей жизни ". Ребята приняли участие в занятии- практикуме "Моя почта, логин и пароль".

   

   

Учащиеся 6 классов приняли участие в мероприятии "Работа с СМС, электронной почтой, видеосервисами, в чатах и социальных сетях". Учащиеся познакомились с основами работы с СМС и Электронной почтой, с помощью учителя научились регистрировать почтовый ящик. Поговорили о социальных сетях и мессенджерах, которыми пользуются и повторили основные правила безопасности в сети Интернет. В конце классного часа ребятам было предложено разгадать ребусы, по ключевым понятиям темы.

В 10 классе проведены внеклассные мероприятия «Понятие гражданско-правовой ответственности. Законодательство Республики Беларусь о гражданско-правовой ответственности», «Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних за проступки в области информационной безопасности
(защиты информации)»

   

В 7 «А» классе прошло внеклассное мероприятие "Киберобщество". Учащиеся узнали, что такое киберобщество, познакомились с его основными аспектами и составляющими.  Для закрепления полученных знаний они выполнили несколько интерактивных заданий и упражнений и просмотрели видеоролик о микропроцессорах.

      

Разделы сайта